项目教学法在《行业会计实务》中的应用
来源:岁月联盟
时间:2014-01-03
土地征用分配率=13 41000/12000=111.75元/平方米
小高层应分配的土地征用费=111.75*4000=447000元
前期工程费分配率=42000/12000=3.5元/平方米
小高层应分配的前期工程费费=3.5*4000=14000元
基础设施费分配率=675000/12000=56.25
小高层应分配的基础设施费=56.25*4000=225000元
某项工程实际建筑安装工程费=工程标价*(该项工程预算造价/各项工程预算造价之和)
小高层实际建筑安装工程费=2160000*(1260000/2700000)=1008000元
预提率=175000/(1600000+2400000+1000000)
=175000/5000000=0.035
小高层预提的配套设施费=1600000*0.035=56000元
分配率=528000/(1750000+2265000+785000)=0.11
小高层应分配的开发间接费=0.11*1750000=192500
4.3.2相关账务处理
(1)借:开发成本-房屋开发成本-小高层-土地征用费447000
贷:开发成本-土地开发成本447000
借:开发成本-房屋开发成本-小高层-前期工程费 14000
-基础设施费 225000
贷:银行存款 239000
(2)借:开发成本-房屋开发成本-小高层-建筑安装工程费1008000
贷:应付账款1008000
(3)借:开发成本-房屋开发成本-小高层-配套设施费 56000
贷:预提费用 56000
(4)借:开发成本-房屋开发成本-小高层-开发间接费192500
贷:开发间接费用192500
(5)借:开发成本-房屋开发成本-小高层-配套设施费 11000
贷:预提费用 11000
(6)借:开发产品-商品房-小高层1953500
贷:开发成本-房屋开发成本-小高层1953500
5项目总结
在此次项目教学法中,学生自主完成了项目,通过该项目掌握了房屋开发成本的核算。并将该开发成本的核算推广到其他开发成本中去。极大地提高了学生自主思考能力。同时也培养了他们的分析与解决问题、动手的能力。另外通过项目教学法,教师和学生之间还能彼此分享见解和知识,交流情感与观念,丰富教学内容,最终实现教学的最佳效果。